Palazzo SebetoNaples · Italy
Prenota
★ 9.1/10 · 363 recensioni

Palazzo Sebeto

Napoli, con lo spazio e la cucina che gli hotel normali non danno.

Verifica disponibilità
5 tipi di camera Fino a 2 persone Wi-Fi Parcheggio Colazione Animali ammessi A/C
Benvenuti

Un soggiorno a Naples

Palazzo Sebeto è un hotel a Napoli con un'impostazione poco comune: ogni camera ha una cucina privata attrezzata, il parcheggio in loco è gratuito e gli animali domestici sono ammessi. La valutazione degli ospiti è 9,1/10 su 351 recensioni. Le camere vanno dai 36 ai 46 m² e alcune affacciano sul giardino o dispongono di balcone. La struttura ha un fitness center, il servizio in camera e una navetta per l'aeroporto. Per chi viaggia con la famiglia o prevede un soggiorno prolungato, la cucina privata fa una differenza concreta.

9.1/10
Voto degli ospiti
363 recensioni
5
Tipologie di camera
Disponibile
€202
Prezzi da
A notte
Fa per voi?

A chi è adatto questo soggiorno

Camere ampie con cucina funzionante, parcheggio senza costi aggiuntivi e un servizio che gli ospiti descrivono come punto di forza della struttura.

Ideale per

  • Soggiorni lunghi con cucina autonoma
  • Famiglie con animali domestici
  • Chi arriva in auto e cerca parcheggio gratuito
  • Viaggiatori che richiedono la navetta aeroporto

Meno adatto per

  • Chi cerca una sistemazione compatta ed economica
  • Chi preferisce non avere cucina in camera

Cucine private in ogni camera

Tutte le camere hanno una cucina privata con piano cottura, forno, microonde, frigorifero e stoviglie. Non è un angolo cottura simbolico: è uno spazio attrezzato per cucinare pasti completi, utile soprattutto nei soggiorni di più notti.

Il giardino e gli spazi esterni

La struttura ha un giardino. Alcune camere vi affacciano direttamente, altre dispongono di balcone con vista giardino. La camera con balcone — la cosiddetta Queen Room with Balcony — è l'opzione con accesso diretto all'esterno.

Camere da 36 a 46 m²

Le tipologie più ampie raggiungono i 46 m² e includono un divano letto oltre al letto matrimoniale. Sono disponibili letti extra lunghi. Cabina armadio e zona soggiorno completano gli interni.

Fitness center e servizi pratici

L'hotel ha un fitness center in loco. Il parcheggio privato è gratuito e non richiede prenotazione. È disponibile anche un posto auto accessibile. La navetta per l'aeroporto è tra i servizi offerti.

Camere e suite

Deluxe Double Room

36.0 m² · sleeps 2 · 1 queen bed

  • Private kitchen
  • Private bathroom
  • Air conditioning
  • Flat-screen TV
  • Coffee machine
Da
€202 /notte
Vedi la camera

Deluxe King Room

46.0 m² · sleeps 2 · 1 sofa bed and 1 queen bed

  • Private kitchen
  • Private bathroom
  • Garden view
  • Air conditioning
  • Flat-screen TV
Da
€223 /notte
Vedi la camera

Punti di forza

Colazione
Centro fitness
Parcheggio gratuito
Wi-Fi gratuito
Animali ammessi
Cucina

Servizi e dotazioni

Servizi più apprezzati

  • Camere per non fumatori
  • Wi-Fi gratuito
  • Servizio in camera
  • Free parking
  • Palestra
  • Navetta aeroportuale
  • Camere familiari
  • Giardino

Utile per il soggiorno

  • Bagno privato
  • Parcheggio
  • Aria condizionata
  • Wi-Fi gratuito
  • Pet friendly
  • Cucina
  • Camere familiari
  • Navetta aeroportuale

Parcheggio Il parcheggio privato gratuito è disponibile in loco (la prenotazione non è necessaria).

  • Accessible parking

Cucina

  • Dining table
  • Coffee machine
  • Stovetop
  • Oven
  • Kitchenware
  • Cucina
  • Washing machine
  • Microwave

Camera da letto

  • Biancheria da letto
  • Armadio
  • Alarm clock
  • Cabina armadio
  • Letti extra lunghi (oltre 2 m)

Bagno

  • Carta igienica
  • Asciugamani
  • Bidet
  • Vasca o doccia
  • Slippers
  • Bagno privato
  • WC
  • Bathrobe
NAP
4.4 km
Naples Airport

Arrivare a Naples

Palazzo Sebeto dista 4.4 km da Naples Airport (NAP), dove la navetta Alibus raggiunge Napoli Centrale e il porto. La stazione di Napoli Centrale dista circa 0.3 km, circa 5 minuti a piedi. Naples gestisce una zona a traffico limitato (ZTL) nel suo centro storico, dove le telecamere emettono multe automatiche ai veicoli non autorizzati. Questa struttura offre parcheggio; le strutture all'interno di una zona possono solitamente registrare la targa di un ospite, quindi confermare l'accesso e l'orario di arrivo prima di entrare con l'auto. Le città italiane applicano una tassa di soggiorno per persona a notte, riscossa dalla struttura piuttosto che inclusa nel totale della prenotazione; la tariffa dipende dalla città e dalla categoria dell'hotel, e molte strutture la accettano ancora in contanti.

Città ZTL — verifica accesso auto5 min a piedi da Napoli CentraleParcheggio indicato

Sulla mappa

Via San Cosmo Fuori Porta Nolana, 44, 80142 Naples, Italy

Indicazioni stradali

5 luoghi di interesse nei dintorni, il più vicino è Chiesa dei Santi Cosma e Damiano, a 220 m; Napoli Porta Nolana (stazione) dista 180 m.

Cosa fare nei dintorni

  • Chiesa dei Santi Cosma e Damianoluogo di culto220 m
  • Chiesa di Sant'Anna alle Paludiluogo di culto250 m
  • Porta Nolanasito storico290 m
  • Giuseppe Garibaldisito storico400 m
  • Chiostro del Carmine Maggioregiardino440 m

Come spostarsi

  • Napoli Porta Nolanastazione180 m
  • Piazzetta Circumvesuvianaautostazione200 m

Distanze in linea d'aria dalla struttura · dati © contributori di OpenStreetMap

Cosa dicono gli ospiti
9.1 / 10
su 363 recensioni

Con 351 recensioni e una valutazione di 9,1/10, Palazzo Sebeto raccoglie apprezzamenti costanti su tre aspetti: il comfort delle camere, la qualità dell'accoglienza da parte dello staff e la connessione Wi-Fi. Non emergono temi negativi ricorrenti dai dati disponibili.

Staff friendliness & helpfulness · 13Spacious, modern & stylish rooms · 12Peaceful, secure garden & courtyard oasis · 11Convenient location near central station · 9Cleanliness & facilities · 8
  • Host9.6
  • Servizi9.3
  • Pulizia9.5
  • Comfort9.7
  • Rapporto qualità/prezzo9.1
  • Posizione8.1
  • Wi-Fi gratuito9.6

Recensioni con voto 9–10: 16 · media 9.4

Hanno parlato di: staff, location, room

Recensioni con voto 7–9: 4 · media 8

Hanno parlato di: staff, breakfast, location

Recensioni degli ospiti riassunte dai partner di prenotazione.

Da sapere

Wi-FiGratuito
ParcheggioDisponibile
Aria condizionataDisponibile
PastiColazione disponibile
Ospiti tipiciCoppie (45% dei recensori)
Camere familiariDisponibile
CucinaCucina o angolo cottura in camera
Deposito bagagliDisponibile
Trasferimento aeroportualeDisponibile — organizzato dalla struttura, a pagamento

Condizioni e regole della casa

Check-in

Dalle 14:00 alle 20:00

Al momento del check-in, gli ospiti dovranno esibire un documento d'identità con foto e una carta di credito.

Siete pregati di comunicare in anticipo alla struttura l'orario previsto del vostro arrivo.

Check-out

Dalle 08:00 alle 11:00

Cancellazione/Pagamento anticipato

Le condizioni relative alla cancellazione e al pagamento anticipato variano a seconda del tipo di alloggio. Verifica le condizioni di ciascuna opzione al momento della selezione.

Fumo

È vietato fumare.

Animali domestici

Animali ammessi su richiesta. Potrebbero essere applicati supplementi.

Domande frequenti

Palazzo Sebeto ha il parcheggio gratuito?

Sì. Il parcheggio privato in loco è gratuito e non richiede prenotazione. È disponibile anche un posto auto accessibile per ospiti con disabilità motorie.

Si possono portare animali domestici a Palazzo Sebeto?

Sì, la struttura accetta animali domestici. Sono disponibili camere pet-friendly; si consiglia di verificare eventuali condizioni al momento della prenotazione.

Le camere hanno una cucina?

Tutte le camere dispongono di una cucina privata con piano cottura, forno, microonde, frigorifero e stoviglie. Non si tratta di un semplice angolo cottura.

L'hotel offre la navetta per l'aeroporto?

Sì, il servizio navetta aeroporto è disponibile. Per orari e modalità è necessario contattare direttamente l'hotel.

C'è il fitness center?

Sì, la struttura dispone di un fitness center in loco, accessibile agli ospiti durante il soggiorno.

Qual è la camera più grande disponibile?

Le camere Deluxe King Room, King Room with Garden View e Queen Room with Balcony misurano tutte 46 m² e includono un letto matrimoniale più un divano letto.

L'hotel è adatto alle famiglie?

Sì. Sono disponibili camere family, cucine private attrezzate e parcheggio gratuito. Le camere da 46 m² con divano letto offrono spazio sufficiente per piccoli nuclei familiari.

C'è la colazione a Palazzo Sebeto?

La struttura è segnalata per la qualità della colazione. Per dettagli su orari e formula è consigliabile contattare direttamente l'hotel.

Qual è la valutazione degli ospiti?

Palazzo Sebeto ha una valutazione di 9,1/10 basata su 351 recensioni. Gli aspetti più citati positivamente sono il comfort, lo staff e il Wi-Fi gratuito.

La struttura è accessibile a ospiti con disabilità?

È disponibile un parcheggio accessibile in loco. Per informazioni sulle camere e sugli accessi interni si consiglia di contattare direttamente l'hotel prima della prenotazione.

C'è il servizio in camera?

Sì, il room service è disponibile. Per orari e menu è preferibile consultare l'hotel direttamente.

Il Wi-Fi è gratuito?

Sì, il Wi-Fi è gratuito e disponibile in tutta la struttura. La qualità della connessione è tra gli aspetti più apprezzati dagli ospiti nelle recensioni.

Prenotate il vostro soggiorno

Pronti a prenotare Palazzo Sebeto?

Prezzi indicativi da €202/notte. Verifica disponibilità e prezzi
Prenotazioni+3908117674110
IndirizzoVia San Cosmo Fuori Porta Nolana, 44, 80142 Naples, Italy
Palazzo Sebeto da €202/notte
Verifica disponibilità